LAS CIEN MEJORES OBRAS DEL AÑO 2019

 

Por supuesto, no son todas las que están y, como ya saben los seguidores habituales del mismo, solo entran aquellas que han recibido un mínimo de tres votos de los colaboradores…..  Desde luego, es el listado más amplio que vais a encontrar…  ¿Está tu obra favorita entre ellas? Será un placer que nos cuentes cuál es.

  Gracias a todos los que os habéis interesado por esta lista que hemos hecho con todo el cariño que ello supone. Y como decimos siempre, es solo una muestra de tanto y tan buen teatro que se representa en nuestra ciudad. Sabemos del esfuerzo y trabajo que representa para cada compañía poner en marcha sus proyectos y  por eso, aparte de la posición, que se aparezca o no, todo es subjetivo y lo importante es que los escenarios estén repletos de propuestas y que el público tenga la opción de vivir el teatro en un abanico tan variado y rico como del que afortunadamente disfrutamos en Madrid.

RANKING 2019Teatro / SalaNotaA Golpe de EfectoAntonio Hernández NietoButaca en AnfiteatroChica con Falda RojaDavid desde el patioEfecto MadridEl Bigote ObscenoEl gallineroEl lobo esteparioEn un entreactoGlosas TeatralesJosé Miguel VilaKritiloMi ButaquitaMi reino por un caballoTragycom
BE GOD ISTeatro del Barrio4.634454553
TERRENAL. PEQUEÑO MISTERIO ÁCRATATeatro Abadía4.234.54.555424.54.5543.5
ESPEJO DE VÍCTIMAMaría Guerrero4.223.5544444.554
JAURÍAKamikaze4.2144444.5533.55544.5
LAS PRINCESAS DEL PACÍFICOTeatro del Barrio4.19444454,553454.5435
LA NOCHE JUSTO ANTES DE LOS BOSQUESConde Duque4.17444.5
MANUSCRITO ENCONTRADO EN EL OLVIDOTeatro del Barrio4.1744.54
PAISAJES PARA NO COLOREARTeatro Abadía4.174.54.53.5
MAUTHAUSENNave 734.153.53.53.55543.554.54.5354
LO NUNCA VISTOEspañol4.134444544.534544.534.54.5
A.K.A.Teatro Abadía4.114.53.53.554454.53
SHOCK (EL CÓNDOR Y EL PUMA)Valle-Inclán4.094.52.544.53.5542.5554.5
LA TERNURAInfanta Isabel4.07445435354.54352.55
LOS REMEDIOSSala Exlimite4.053.54354444.5444.5
DOS NUEVOS ENTREMESES La Abadía4.004444
EL DESDÉN CON EL DESDÉNTeatro de la Comedia4.003.54.54.5533.5
LAS COSAS QUE SÉ QUE SON VERDADCanal4.003.5444.54.52.54.54444.5
MACHO MANTeatros del Canal4.00344.54.5
THE SCARLET LETTERCanal4.004.53.54.53.5353.54.5
LOS OTROS GONDRAEspañol3.94444.544452
LAS CANCIONESPavón Teatro Kamikaze3.934.54554.552.5344432.54
TIESTESConde Duque3.903.5533.54.5
LA GEOMETRÍA DEL TRIGOValle-Inclán3.89443.553.543.54.53
El VUELO DE CLAVILEÑOTribueñe3.883.54.53.54
TODAS LAS NOCHES DE UN DÍABellas Artes3.8643.54344554.53.53.5334
VIENTOS DE LEVANTECuarta Pared3.853.53.53.544444.53.543.544
ESPERANDO A GODOTBellas Artes3.8343.54
LA MEDIDA EXACTA DEL UNIVERSONave 733.83443.5
NOVECENTOOff Latina3.833.53.54.534.54.543.54.533.54
TODO LO QUE ESTÁ A MI LADOTeatros del Canal3.8343.54
ZARABANDATeatro de las Culturas3.8334.54
FUTURE LOVERSCanal3.803.5443.53.52.54445
EMILIATeatro del Barrio3.7743.54.543.5244354
MAGNANI APERTACasa Aperta3.723.53.54.53.52454.533.52.55443.53.5
MESTIZAFernán Gómez3.7043.534.53.5
LA RESISTENCIACanal3.69443.535344.543.523.54
DOÑA ROSITA, ANOTADACanal3.68443.54.542.52.543.553
LLUEVEN VACASTeatro de las Culturas3.6733.5443.54
LA MIRADA DEL OTROLa Abadía3.632.5444
MADRE CORAJE Y SUS HIJOSMaría Guerrero3.6343.53.532.52.555
MI PELÍCULA ITALIANAEspañol3.6342.5444433.5
SOKAFernan-Gómez3.633.5344
YERMA 2019Guindalera3.633.5443
LA SEÑORA Y LA CRIADATeatro de la Comedia3.603.524.544
PRÓXIMOTeatro Abadía3.59433.5434.53.534.53.53
The Knight of the Burning Pestle Teatro Maria Guerrero3.58452334.5
METÁLICAMaría Guerrero3.583.543.53433.544.53.5334
LA DAMA BOBATeatro de la Comedia3.572.53.533.554.53
CAMALuchana3.5533.53.54532.53.5344
VERANO EN DICIEMBREEl Umbral de Primavera3.553.53.5444.534.53333
ADIOS ARTUROTeatro Calderón3.503.543.53.53
CUANDO CAIGA LA NIEVETeatro Fernán Gómez3.5042.5333.54.54.543.543.5234
EL CASTIGO SIN VENGANZATeatro de la Comedia3.5032.54.53.53.55333.5
EL CURIOSO INCIDENTE DEL PERRO A MEDIANOCHEMarquina3.502.54333.52.54.54442.54.5
GRUYERELara3.5033.54
HACER EL AMORSala Cuarta Pared3.5033.53.54
JUGUETES ROTOSEspañol3.503.52.5443.52.53.533453.5
LA VIDA ES SUEÑOTeatro de la Comedia3.50343.52.553
LAS BÁRBARASValle-Inclán3.503.5342.543.5.434
LAS TEODORASTribueñe3.5042.54.5244
NI CON TRES VIDAS QUE TUVIERAIntemperie3.5032.5444
ÓSCAR O LA FELICIDAD DE EXISTIRArapiles3.5032.53.553.5
PERROS EN DANZANave 733.50343.5
POSTALES PARA UN NIÑOLuchana3.502.53.553.53
PROYECTO 43-2La Abadía3.50334.5
SEÑORA DE ROJO SOBRE FONDO GRISBellas Artes3.50423.543.5533
TIEMPO DE SILENCIOLa Abadía3.5033.52.544.534.53
UN CINE ARDE Y DIEZ PERSONAS ARDENConde Duque3.503.53.5452.54324
UN POYO ROjOTeatros del Canal3.50343.53.5
WAR AND TURPENTINECanal3.5043.533.5
INTERRUPTEDLara3.45434433.52.53443
SUEÑOS Y VISIONES DE RODRIGO RATOPavón Teatro Kamikaze3.43333.53.5443
EL DESGUACE DE LAS MUSASEspañol3.413.532.543.52.5444.524
AMIGATribueñe3.402.542.544
LAS COSAS EXTRAORDINARIASLara3.403.53.533.53.5
TEORÍA Y PRÁCTICA SOBRE LOS PRINCIPIOS MECÁNICOS DEL SEXOLara3.403343
JOSÉ K, TORTURADOTeatro del Barrio3.38333.54
KOHLHAASOff Latina3.363.534.52.54.532.5
VOLTAIRE/ROUSSEAU. LA DISPUTACofidís Alcázar3.3642.52.52.5444
HERMANASKamikaze3.35243.53.5434423.5
UN CUERPO EN ALGÚN LUGARFernán Gómez3.35332.53.533.54533
EL SUEÑO DE LA VIDAEspañol3.353.51.522.553.52545333.5
NEKRASSOVLa Abadía3.333.53.53432.5433.5
MI NIÑA, NIÑA MÍAEspañol3.302.543.533.5
GLORIATeatro del Barrio3.253.52.53.53.5
LA PERRACuarta Pared3.253.542.53
LA VUELTA DE NORABellas Artes3.253.53.52.53.533.5
MAN UPValle-Inclán3.252443.542
MARY SAID WHAT SHE SAIDValle-Inclán3.251.5353.5
MUNDO OBREROTeatro del Barrio3.2542.53.53
ILUSIONESKamikaze3.233.53.54.53222.54.5244
EL IDIOTAMaría Guerrero3.2243.542.5233.533.5
RICARDO IIIPavón Teatro Kamikaze3.2144.5232.52.53334.533.5
ENTRE BOBOS ANDA EL JUEGOTeatro de la Comedia3.20333.53.53
¿QUIÉN ES EL SEÑOR SCHMITT?Español3.193.53.53.52.533.524
HORRORValle-Inclán3.172.53.53.533.53
IMPULSOSMaría Guerrero3.173.542
MOBY DICKLa Latina3.172.534
SEÑOR RUISEÑORMaría Guerrero3.172.552
FEDERICO HACIA LORCACanal3.1432.523.5434