INICIAR

El Ranking de Tragycom

Un nutrido grupo de  de críticos, dramaturgos, actores, periodistas, blogueros, twiteros y teatreros  conforman este  variado ranking para que puedas ver  semanalmente sus puntuaciones sobre la cartelera madrileña.   Una mirada ecléctica y totalmente subjetiva que puede ayudarte a la hora de elegir qué obra de teatro vas a ver. 

Colaboran:

Antonio Hdez. Nieto .  El teatro. La crítica 
Carmen Colino. Chica con falda roja (@bo_pip)
Manu Benito. El Gallinero 
Jesús Falcón. El lobo estepario
Manu de la Fuente. Gente con Duende
 Revista Godot
José Miguel Vila.  Diario Crítico
Ka Penichet  ( @KaPenichet  ) 
Ángel Esteban Monje  Kritilo
Fco. Javier Suárez Lema. Mi Reino por un Caballo
Amanda H.C. Proyecto Duas
Maite Rodríguez Jáñez  @maiteroja
Mª José López  @twiteatrera
Luis Muñoz. Tarántula Revista Cultural                              Luis Saguar @lsaguar                                                           José Luis Glez. Subias  La última bambalina                    Juan Antonio Glez. (Carpetano) CarpetaniaMadrid

Teatro

Entran en la clasificación aquellas obras que tengan como mínimo el voto de tres de nuestros colaboradores

Del 3 al 9 de octubreTeatro / SalaNotaANTONIO HDEZ. NIETOCARPETANIA MADRIDCHICA CON FALDA ROJAEL GALLINEROEL LOBO ESTEPARIOGENTE CON DUENDEGODOT REVISTAJOSÉ MIGUEL VILAKA PENICHETKRITILOLA ÚLTIMA BAMBALINALUIS SAGUARMAITE ROJAMI REINO POR UN CABALLOPROYECTO DUASTARÁNTULA REVISTATUITEATRERATRAGYCOM
1HISTORIA DE UN JABALÍ O ALGO DE RICARDOAbadía4.634.54.54.55
2LA TERNURAInfanta Isabel4.1344435544354.52.554.53.55
3LA VOLUNTAD DE CREERNaves del Español4.0854.53.552.544.544.534.54.53.5
4LA FUNCIÓN QUE SALE MALMarquina3.8443.52.55
5LLUVIA DE ÁNGELESLa Encina3.72.5444.53.5
6BALDOSAS AMARILLASLara3.53.543
7LOS DESPIERTOSTeatro del Barrio3.53.5433.5343.53.534433.5
8LA NORIA INVISIBLEEspañol3.424342.54343.514.54.53
9EL ABANICO DE LADY WINDERMERELara3.3333.53.5
10LO QUE TÚ NOS DEJASTeatro del Barrio3.3342.53.5
11CELEBRACIÓNNaves del Español3.23.5333.53
12SUEÑOS DE SEDUCTORReina Victoria3.17333.5
13DOBLE O NADALuchana3.13.523.53.53
14FINLANDIAAbadía3.081.5431.544.5
15EL SECRETOFígaro332.53.5
16LA OMISIÓN DEL SI BEMOL 3Infanta Isabel32.5333.53
17EL BURLADOR DE SEVILLATeatro de la Comedia3421.53.53.533.5
18QUEEN LEAREspañol2.94332.53.5233.53
19CÓMO HEMOS LLEGADO HASTA AQUÍTeatro del Barrio2.8343.51
20LA CABEZA DE DRAGÓNMaría Guerrero2.833.514
21MADRE DE AZUCARValle-Inclán2.8342.52
22PAREJA ABIERTALuchana2.832.52.53.5
23BERNARDA Y PONCIA (SILENCIO, NADIE DIGA NADA)Lara2.791.523.532.543
24EL BESO DE LA MUJER ARAÑABellas Artes2.793.53.52.51432
25AUTOGRAFÍA DE UN YOGUIAlcázar2.632.5332
26ADICTOSReina Victoria2.51.513323.53.52.5
27SAFOCanal2.332.513.5

Musicales

Del 3 al 9 de octubreTeatro / SalaNotaANTONIO HDEZ. NIETOCARPETANIACHICA CON FALDA ROJAEL GALLINEROEL LOBO ESTEPARIOGENTE CON DUENDEGODOT REVISTAJOSÉ MIGUEL VILAKA PENICHETKRITILOLA ÚLTIMA BAMBALINALUIS SAGUARMAITE ROJAMI REINO POR UN CABALLOPROYECTO DUASTARÁNTULA REVISTATUITEATRERATRAGYCOM
1CANTANDO BAJO LA LLUVIANuevo Apolo4.254.544.54
2CHARLIE Y LA FÁBRICA DE CHOCOLATEEspacio Ibercaja Delicias3.673.543.5
3MATILDANuevo Teatro Alcalá3.5343.53.5
4TINA, EL MUSICALColiseum3.383334.5
5EL REY LEÓNLope de Vega3.332.53.54
6DIRTY DANCINGEspacio Ibercaja Delicias2.523