INICIAR

El Ranking de Tragycom

Un nutrido grupo de  de críticos, dramaturgos, actores, periodistas, blogueros, twiteros y teatreros  conforman este  variado ranking para que puedas ver  semanalmente sus puntuaciones sobre la cartelera madrileña.   Una mirada ecléctica y totalmente subjetiva que puede ayudarte a la hora de elegir qué obra de teatro vas a ver. 

Colaboran:

Antonio Hdez. Nieto .  El teatro. La crítica 
Carmen Colino. Chica con falda roja (@bo_pip)
Manu Benito. El Gallinero 
Jesús Falcón. El lobo estepario
Manu de la Fuente. Gente con Duende
 Revista Godot

José Luis Panero  @joseluispanero
José Miguel Vila.  Diario Crítico
Ka Penichet  ( @KaPenichet  ) 
Ángel Esteban Monje  Kritilo
Fco. Javier Suárez Lema. Mi Reino por un Caballo
Amanda H.C. Proyecto Duas
Maite Rodríguez Jáñez  @maiteroja
Mª José López  @twiteatrera
Luis Muñoz. Tarántula Revista Cultural                                 Carlos Díaz   @quecoyo

Juan Reche   @muyteatrero

Luis Saguar @lsaguar

José Luis Glez. Subias  La última bambalina                   

Juan Antonio Glez. (Carpetano) CarpetaniaMadrid

Teatro

Entran en la clasificación aquellas obras que tengan como mínimo el voto de tres de nuestros colaboradores y permanezcan en cartelera dos semanas como mínimo.

Del 23 al 29 de eneroTeatro / SalaNotaANTONIO HDEZ. NIETOCARLOS DÍAZCARPETANIA MADRIDCHICA CON FALDA ROJAEL GALLINEROEL LOBO ESTEPARIOGENTE CON DUENDEGODOT REVISTAJOSÉ LUIS PANEROJOSÉ MIGUEL VILAKA PENICHETKRITILOLA ÚLTIMA BAMBALINALUIS SAGUARMAITE ROJAMUY TEATREROPROYECTO DUASTARÁNTULA REVISTATUITEATRERATRAGYCOM
1LA TERNURAInfanta Isabel4.2544435544354.54.554.53.55
2MAGNANI APERTACasa Aperta4.043.543.54.533.5554543.5
3CABEZAS DE CARTELInfanta Isabel434.53.54.545434.54.53.544.53.5
4FILOMENALara453.53.5
5ITALIANESETeatro del Barrio44.543.54
6LOBANave 733.72433443.5444
7SWEET DREAMSNave 733.653.54443.55233443.54
8666 DE YLLANAinfanta Isabel3.6343.534
9LORCA EN NUEVA YORKBellas Artes3.6333.53.53.544.53.53.5
10LA FUNCIÓN QUE SALE MALMarquina3.572443.533.55
11LA CORDURA LOCA DE LADY MACBETHTribueñe3.53.543
12LA LLUVIA AMARILLAQuique San Francisco3.33352
13PUNTO Y COMALara3.332.53.54
14LOS SOMBREROS OLVIDADOSLara3.3352.542
15LA IMPORTANCIA DE LLAMARSE ERNESTOEspañol3.253.535323
16DOBLE O NADALuchana3.23.53.523.53.5
17LA VIDA ES SUEÑOTeatro de la Comedia3.142.51.542.53.543.534.53.52.542.52.5
18UNA TERAPIA INTEGRALFígaro3.063.53.53.523342
19KARAOKE ELUSIAMaría Guerrero33.523.5
20RETORNO AL HOGARFernán Gómez2.93224.53
21PAREJA ABIERTALuchana2.832.52.53.5
22YO SOY HAMLETMaravillas2.791322.5443
23HOMENAJE A BILLY EL NIÑOTeatro del Barrio2.642.52332.523.5
24DECADENCiAAbadía2.332.53.51
25SEGISMUNDOS. EL ARTE DE VERTeatro de la Comedia1.332.510.5

Musicales y otras disciplinas artísticas.

Al haber un número de musicales y otras disciplinas artisticas mucho menor que de obras de teatro, entran en la clasificación  todos aquellos que sean votados, siempre que permanezcan en cartelera un mínimo de dos semanas.

Del 23 al 29 de eneroTeatro / SalaNotaANTONIO HDEZ. NIETOCARLOS DIAZCARPETANIACHICA CON FALDA ROJAEL GALLINEROEL LOBO ESTEPARIOGENTE CON DUENDEGODOT REVISTAJOSÉ MIGUEL VILAKA PENICHETKRITILOLA ÚLTIMA BAMBALINALUIS SAGUARMAITE ROJAMUY TEATREROPROYECTO DUASTARÁNTULA REVISTATUITEATRERATRAGYCOMTRAGYCOM
1LOS PUENTES DE MADISONEDP Gran Vía3.8344.534
2CANTANDO BAJO LA LLUVIANuevo Apolo3.83334.544.54
3MAMMA MIARialto3.7544.52.543
4MALINCHERecinto Ferial Ifema3.6733.54.5
5LA HISTORIA INTERMINABLETeatro Calderón3.6744433.53.53.5
6LOS CHICOS DEL COROLa Latina3.5833.54.543.534.5
7COMPANYAlbéniz3.52.53.54.53.5
8LA GRAN NOCHE DE LOS MUSICALESAmaya3.53.5
9EL REY LEÓNLope de Vega3.52.543.54
10MATILDANuevo Teatro Alcalá3.5433.53.53.5
11CHARLIE Y LA FÁBRICA DE CHOCOLATEEspacio Ibercaja Delicias3.083.53.531.53.53.5
12LAVAR,MARCAR Y ENTERRAR EL MUSICALLara2.673413.5