INICIAR

Lo mejor del 2023

según el criterio de nuestros colaboradores del ranking.

Antonio Hdez. Nieto   El teatro. La crítica     Carmen Colino  Chica con falda roja (@bo_pip)    

Manu Benito. El Gallinero    Jesús Falcón. El lobo estepario     Manu de la Fuente. Gente con Duende  

Revista Godot  Revista Godot      José Luis Panero  @joseluispanero    Carmen Carbia   @autenticoteatro    

Ana Arasanz  @muchamierdapodcast   Amanda H.C. Proyecto Duas    Maite Rodríguez Jáñez  @maiteroja  

Mª José López  @twiteatrera    Luis Muñoz. Tarántula Revista Cultural     Carlos Díaz   @quecoyo    

Juan Reche   @muyteatrero Luis Saguar @lsaguar     José Luis Glez. Subias  La última bambal 

  Juan Antonio Glez. (Carpetano) CarpetaniaMadrid

ANUAL 2023Teatro / SalaNotaANTONIO HDEZ. NIETOCARLOS DÍAZCARPETANIA MADRIDCHICA CON FALDA ROJAEL GALLINEROEL LOBO ESTEPARIOGENTE CON DUENDEGODOT REVISTAJOSÉ LUIS PANEROCARMEN CARBÍAMUCHA MIERDA PODCASTLA ÚLTIMA BAMBALINALUIS SAGUARMAITE ROJAMUY TEATREROPROYECTO DUASTARÁNTULA REVISTATUITEATRERATRAGYCOM
1LA TERNURAInfanta Isabel4.3244435544.54454.54.554.53.55
2MAUTHAUSEN. LA VOZ DE MI ABUELONave 734.13.53.543.54.54.54.5544
3LOS QUE HABLANTeatro del Barrio4.0944.5423.5543.5554.5
4PRIMA FACIETeatros del canal4.083.54.53534.554.553.544.53
5LA DISCRETA ENAMORADATeatro de la Comedia4.06443.543.54.544.54.54.543.53.543.554.5
6MAGNANI APERTACasa Aperta4.053.543.54.533.555543.5
7LOS REMEDIOSLara4.013.543444.53.5454.6
8LOS SANTOS INOCENTESNaves del Español43.54.543.5454.52.543.554.53.5
9CABEZAS DE CARTELTeatro del Barrio3.9634.53.54.54544.54.53.52.544.53.5
10CON LO BIEN QUE ESTÁBAMOSPavón3.9544344.543.54.54.53.5
11VALOR, AGRAVIO Y MUJERTeatro de la Comedia3.913.54.544243.554.53533.53.54.54.54.5
12LAS AVESPavón3.93.53.53.54.53.5444.54.53.5
13PUÑOS DE HARINAPavón3.8834444.53.53.54.54
14DON RAMÓN MARÍA DEL VALLE-INCLÁNEspañol3.8643.5442.5454.543.53.5
15EN TIERRA EXTRAÑACalderón3.8343.552.544
16LOBANave 733.834.543345343.5444
17CUCARACHA CON PAISAJE DE FONDOQuique San Francisco3.823.53442.5444.5444.5
18SEÑORA DE ROJO SOBRE FONDO GRISBellas Artes3.782443.53.54.54.54.53.5
19LAS GUERRAS DE NUESTROS ANTEPASADOSBellas Artes3.7724.51.54.54544.54.52.54.54.53
20CON LOS OJOS CERRADOSNave 733.7543.53.5443.5
21LAS PISCINAS DE LA BARCELONETAInfanta Isabel3.753.54.53.53.543.543.53.5344.53.54
22PARAÍSO PERDIDOMaría Guerrero3.75433.53.543.54444
23TENNESSEEEspañol3.7543.543.534.5
24EL MAR. VISIÓN DE UNOS NIÑOS QUE NO LO HAN VISTO NUNCA.Teatro de la Abadía3.73333.54.54.543.544.533.5
25LA MADRE DE FRANKENSTEINMaría Guerrero3.71443.54.543.52.54.52.53.553
26MUELLE OESTESala Mirador3.6933.54.53444.53
27PSICOSIS 4.48Español3.693.532.53544.54
28FOREVERMaría Guerrero3.683.53.5453.542.53.53.53.54
29ELECTRATeatro de la Abadía3.684533.53.54.54.53.522.52553.5
30ITALIANESETeatro del Barrio3.672.53.54.543.54
31LA IMPORTANCIA DE LLAMARSE ERNESTOLara3.673.53.553.542.5
32¡AY, CARMELA!Bellas Artes3.643.5434.5433.5
33EL SUEÑO DE LA RAZÓNEspañol3.643.52.54.544.52.54
34SWEET DREAMSNave 733.633.54443.5333443.54
35SUPERNORMALESValle-Inclán3.613.53.543.551.52.545
36LLUVIA DE ÁNGELESEspacio Kune3.582.54344.53.5
37EL LECTOR POR HORASTeatro de la Abadía3.573.533.54.53.534
38MIL AMANECERESNueve Norte3.572.544343.54
39EL PÚBLICONaves del Español3.56433.53.54.5334
40PONCIAEspañol3.552.54444.52.542.53.543.5
41LA FUNCIÓN QUE SALE MALAmaya3.532443.533.553.5
42RABIATeatro de la Abadía3.544343.543.54243.52.534
43VAGA Y MALEANTALuchana3.53.53.53.54.542.53
44LORCA EN NUEVA YORKBellas Artes3.4533.53.53.53.5344.52.53.5
45EL SONIDO OCULTOPavón3.423353.533
46FALSESTUFF. LA MUERTE DE LAS MUSASValle-Inclán3.423.53.513.53.5544.54.51.551.5
47NEVAEl Umbral de Primavera3.423.53.52.5443
48ASESINATO Y ADOLESCENCIANaves del Español3.4143.52.52.54443.5423.5
49EL INCONVENIENTEPavón3.383.52.53.54.52.54.533
50HAY ALGUIEN EN EL BOSQUETeatro de la Abadía3.332.53.53344
51LA FRANCESA LAURATeatros del canal3.3323444.52.5
52LA VIDA ES SUEÑOTeatro de la Comedia3.332.51.542.53.543.554.53.52.5442.52.5
53SOBRE EL CAPARAZÓN DE LAS TORTUGASFernán Gómez3.333.52.533533.53.53
54MARÍA LUISATeatro de la Abadía3.3133.5323.53534.533.524433
55ARDER Y NO QUEMARSEEspañol3.3333.52.5443433
56FOREVER VAN GOGHMarquina3.293243.53.534
57LA VIDA ES SUEÑO (EL AUTO SACRAMENTAL)Teatro de la Comedia3.28433.514.53.5343
58LOS PÁLIDOSValle-Inclán3.283.5334332.53.54
59LA IMPORTANCIA DE LLAMARSE ERNESTOEspañol3.273.53343534.5223
60EL CABALLERO INCIERTOInfanta Isabel3.253.523.543.53
61ESPECTROSEspañol3.253.5343.53.52
62LOS GESTOSValle-Inclán3.2554.5122.544.523.5244
63VILLA Y MARTEPavón3.213.53.52.54.51.534
64CORONADA Y EL TORONaves del Español3.182.53.521454.53.53.52.53
65FINLANDIATeatro de la Abadía3.1541.534.524.541.52.54
66JUGUETES ROTOSPavón3.143.52.53.532.53.53.5
67LOS NADADORES DIURNOSNaves del Español3.1242.51.53.52.52.553.53.532.533.5
68TAN SOLO EL FIN DEL MUNDONaves del Español3.083.53.5332.534.532.52342.5
69LA MOSCACanal3.072.542.542.53.52.5
70CANCIÓN DEL PRIMER DESEOTeatro de la Abadía3.05232.543.53.522.54.524
71AMISTADNaves del Español33.53.522353.53.52.52.52
72BERLIN, BERLINAlcázar333.532.52.53.5
73CORAJE DE MADRETeatro de la Abadía32.542.523.53332.54
74HEDDA GABLERValle-Inclán341.543332.5
75ORLANDOQuique San Francisco33.52.51.533.52.533.54
76SOLEDADInfanta Isabel32331.553.5
77UZ: EL PUEBLONaves del Español33.53.532.53.53.52414.523
78LAS CARTAS DE CRISTIANCanal2.9433.532332.53.5
79IRIBARNEValle-Inclán2.923.524332
80WAR & LOVEFernando de Rojas en Circulo Bellas Artes2.9223432.53
81UNA TERAPIA INTEGRALFígaro2.893.53.53.51.532342
82CONTRACCIONESPavón2.88423.5322.532.52.53.52.53.53
83AMARTE ES UN TRABAJO SUCIO (PERO ALGUIEN TIENE QUE HACERLO)Quique San Francisco2.862.52.533.53.5322.5333
84MEFISTO FOR EVERFernán Gómez2.862.5433.532.51.5
85FUNDAMENTALMENTE FANTASÍAS PARA LA RESISTENCIAValle-Inclán2.8341.514.52.534.531.5
86ROMEO Y JULIETA DESPIERTAN...Español2.81130.5434.542.5
87RETORNO AL HOGARFernán Gómez2.79332224.53
88YO SOY HAMLETMaravillas2.791322.5443
89BERNARDA Y PONCIALara2.751.523.52.543
90LA ISLA DEL AIREEspañol2.75332.51.53.5521.532.5
91CIELOSTeatro de la Abadía2.732.5430.5134411.54.53.53
92DECADENCIAAbadía2.712.52.52.53.53.513.5
93LA HABITACIÓN BLANCAEspañol2.712.52.523.5242.5
94ASESINATO DE UN FOTÓGRAFOTeatro de la Abadía2.693332.52.522.53
95EL BANQUETENave 732.672.53.522.52.53
96NO SOY TU GITANATeatro del Barrio2.672.532.52.532.5
97YERMAMaría Guerrero2.673.5132.531.5243.5
98HECHOS Y FALTASPavón2.643.52.513422.5
99PEQUEÑO CÚMULO DE ABISMOSMaría Guerrero2.644221.51.534.5
100BURUNDANGAFígaro2.642332.53322332.5